Резюме

От резюме, отправленного работодателю, зависит очень многое, если не все.

Резюме должно строго соответствовать именно той вакансии, которую вы хотите заполучить. Оно должно быть продуманным и точным. Чем лучше оно выполнено, тем выше ваши шансы.

Резюме 2

Помните, нужно чтобы резюме дочитали до конца, а для этого оно должно быть лаконичным. Не помешает и наличие в нем логики и последовательности. В общем, конкретика и четкость формулировок. Резюме должно иметь строгую структуру. Слово «резюме» пишется крупнее, чем остальной текст и располагается по центру. Далее следуют фамилия, имя, отчество, номера телефонов и адрес электронной почты. Координаты можно указать дважды: в начале листа и в конце. Затем позиция, на которую вы претендуете, и заработная плата. После этого укажите дату и год рождения, семейное положение, образование. Опыт работы следует указывать в обратном порядке.

Желательно разместить и дополнительную информацию. Резюме не должно быть перегружено визуально. Старайтесь не использовать необычные шрифты и очень яркие цвета. Не оставляйте подробную биографию на нескольких страницах. Люди, принимающие решение, не будут ее читать.

Профессиональные навыки стоит выделить особо. Они могут заинтересовать работодателя в первую очередь. Необходима золотая середина при описании опыта работы, не куце, но и без излишних подробностей. Хотите быть менеджером, не пишите, что когда-то работали грузчиком. Если в последнее время вы сменили три места работы, то в резюме лучше указать одно.

Остановитесь на обязанностях, которые были возложены на вас ранее. Если вы хотите сменить профессию и ищете вакансию по другой специальности, то опыт прежней работы подробно описывать не стоит. Просто укажите, что хотите работать по новому профилю. Многие руководители считают, что читать сведения о достижениях на прежнем поприще весьма интересно.

Если у вас были такие достижения, то укажите их. Ваше резюме должно произвести на кадровика хорошее впечатление. Однако разрушить его можно любой мелочью. Например, вы указали номер телефона и ниже уточняете о необходимости звонить только с мобильного. Это просто неуважение к людям, ведь место нужно вам, и никто не обязан под вас подстраиваться. Если вы называете себя продвинутым пользователем компьютера, а ваше письмо даже не отформатировано, то это тоже определенный показатель. Семейное положение всегда интересует руководителя. Именно от этого зависит способность сотрудника отправляться в командировки, задерживаться на рабочем месте и т.п. Если вы сообщаете о себе дополнительную информацию, то не перегружайте этот блок. Укажите только то, что может заинтересовать работодателя. Например, если вы хотите устроиться крановщиком, то совсем не обязательно указывать, какие компьютерные программы вам подвластны. Обязательно напишите о полученном дополнительном образовании.

Информация о наличии прав и загранпаспорта – не лишняя. И напоследок. От резюме должно исходить тепло. Если вы посылаете резюме в десять мест, то не поленитесь поработать с десятью текстами писем.

bull

Как написать характеристику

bull

Образец характеристики студента

bull

Образец характеристики в Суд

bull

Образец характеристики в ГИБДД

bull

Образец характеристики в Военкомат

bull

Образец характеристики на водителя

bull

Образец характеристики на работника

bull

+ О резюме

bull

+ О поиске работы

bull

Юмор

bull

Карта сайта