Остались без работы? Ищем новую!

Самое эффективное время для поиска новой должности – весна и осень. Однако, сейчас, в условиях бушующего мирового кризиса, когда людей, оставшихся без работы, все больше, о благоприятности момента говорить не приходится.

Тем не менее, жизнь продолжается, нам, как и прежде, нужно платить по счетам, одевать и воспитывать детей, кушать, в конце концов. Так что без работы не обойтись. Где же и как ее искать? Прежде всего, нужно успокоиться. Поиск новой работы и так является стрессом. Не стоит рисовать в своем воображении страшные картины вашей будущей жизни без работы, это не поможет ни в поисках, ни на собеседованиях и тестировании. Лучше постарайтесь собраться, сконцентрироваться и вперед, к достижению цели!

Остались без работы? Ищем новую!

Поразмышляйте о своих преимуществах перед другими претендентами на ту или иную должность. Даже если вы специалист узкого профиля, это не означает, что заниматься вы обязаны только этим. Итак, набросайте на листке бумаги позиции по основной специальности, запишите смежные профессии, а также можно вписать и такие профессии, о которых вы раньше даже и не думали.

К примеру, кафе, магазин, а может, вы сможете пойти на работу в детский сад, школу. Вы умеете шить, вязать, вышивать, рисовать? Может, стоит попробовать продавать свои работы? Вплотную займемся резюме, чтобы найти работу по специальности.

Хорошенько поработайте над ним, оно должно полностью показывать то, на что вы способны, отобразить ваши сильные стороны. Отличное резюме – один из ключей успеха в поиске работы. После того как резюме готово, можно начинать активный поиск. Для более быстрого достижения результата рассылайте резюме и в кадровые агенства, и непосредственно работодателям, попросите о помощи в поиске всех своих друзей и знакомых.

Зачастую, работодатель не хотел бы брать человека «со стороны», и вполне вероятно, что именно вас ждут в том или ином месте по рекомендации троюродного дяди. Следует помнить, что ситуация на рынке вакансий сейчас сложная,а это значит, что на поиск работы может уйти 2-3 месяца.

Если вам предлагают подработку на это время, не стоит от нее отказываться, в дальнейшем вы всегда можете поделиться ею с кем-нибудь еще. Отослав резюме, не стесняйтесь позвонить и узнать, дошло ли ваше письмо, открыта ли еще данная вакансия. Не расстраивайтесь, если услышите в ответ, что на должность уже взят новый сотрудник.

Попросите внести резюме в базу данных, возможно уже завтра в компании появится место и для вас, ведь жизнь есть жизнь, и работники переезжают, меняют место работы, уходят в декрет и т.д.

Тяжело не впасть в депрессию, когда долго не получаешь желаемого результата и не видишь результата своих ежедневных походов на собеседования. Но все же постарайтесь не пададать духом в любой, даже самой безнадежной ситуации. Посмотрите на эти временные трудности как на сложный урок, который на этот раз преподнесла вам жизнь, и постарайтесь выйти из этой ситуации с гордо поднятой головой.

bull

Как написать характеристику

bull

Образец характеристики студента

bull

Образец характеристики в Суд

bull

Образец характеристики в ГИБДД

bull

Образец характеристики в Военкомат

bull

Образец характеристики на водителя

bull

Образец характеристики на работника

bull

+ О резюме

bull

+ О поиске работы

bull

Юмор

bull

Карта сайта