Проблемы на рынке труда

Работа - не волк, в лес не убежит. Сегодня эта расхожая пословица подвергается серьезной проверке. Многие считают, что найти работу в условиях кризиса практически невозможно. Однако если приложить усилия, устроиться на работу можно и сегодня, причем, разобравшись, мы увидим, что в большинстве «отказов» есть изрядная доля вины самих соискателей. Попробуем не паниковать и выстроить систему рекомендаций, которые помогут найти работу даже тем, кому уже отказали в нескольких местах.

Во-первых, стоит все-таки сделать поправку на ситуацию в стране и несколько скорректировать свои требования к работодателю. Это касается и зарплаты. Конечно же, необходимо высоко ценить свои способности и навыки, но при этом очень полезно оставаться реалистом. Сегодня на рынке труда предложение вакансий гораздо меньше количества соискателей, находящихся в свободном плавании.

Проблемы на рынке труда

Во-вторых, по-прежнему важно правильно составить резюме, так как именно оно станет первым кирпичиком во мнении будущего работодателя о вас. Не понравиться потенциальному боссу может, например, частая смена мест работы или сфер деятельности. Человеку, нанимающемуся на должность секретаря, вряд ли сделает честь перечень, включающий в себя позиции «официант в кафе» и «промоутер в табачной компании».

Кроме того, помните, что резюме будет оцениваться не только по содержанию, но и по стилю изложения, наличию грамматических и орфографических ошибок и многим другим критериям. Не нужно писать ничего лишнего. Трижды подумайте, прежде чем сформулировать, например, свои жизненные цели. Стоит ли при устройстве на должность бухгалтера писать в резюме «Хочу получить юридическую практику» или «Стремлюсь быть счастливым и иметь дружную семью»?

Попросите кого-то оценить готовое резюме. Поверьте, многих неприятно удивит такая, к примеру, формулировка: «Вакансия – девушка к компьютеру, юридическое образование, пойму ваше желание устроить мне испытательный срок».

Важно, что в резюме не только не должно быть лишних данных, но и в полной мере должны быть заполнены все позиции, указанные работодателем. Если в предложенной анкете есть графа «Дата рождения», вероятнее всего тот, кто ее составлял, хотел бы знать возраст соискателей, а не планировал поздравить их всех с днем рождения. Поэтому нужно указать не только день и месяц, но и в обязательном порядке год рождения. Тем более что в противном случае работодатель просто решит, что вы не проходите по возрасту и поэтому скрываете его.

Естественно та же логика применяется и во всех остальных случаях. Если не указано место проживания – скорее всего иногородний; если не указана форма обучения в ВУЗе, значит заочник и так далее.

Особое внимание на хобби. Эта графа есть в большинстве анкет на соискание должности. И вот тут фантазию и гордость собой необходимо серьезно урезонить. Допустим, мужчина хочет получить работу исполнительного директора, но при этом указывает в резюме, что с большим увлечением вышивает крестиком и шьет платьица куклам. Поставьте себя на место работодателя и подумайте, дойдет ли этот человек хотя бы до этапа собеседования?

А если уж резюме составлено корректно и правдиво, если на должность вы подходите, то вас еще ждет личное собеседование. И эта часть трудоустройства не менее важна. Сегодня большинство настолько взвинчено отсутствием работы, что неверно трактует некоторые вопросы и постоянно ждет подвоха или провала.

На самом деле, хорошие работники нужны всегда. И именно в кризисной ситуации работодатели ищут их, выбирая по-настоящему нужных сотрудников. Если стать таким в глазах потенциального босса, вас будут ценить вдвойне и тогда любой кризис будет ни почем.

bull

Как написать характеристику

bull

Образец характеристики студента

bull

Образец характеристики в Суд

bull

Образец характеристики в ГИБДД

bull

Образец характеристики в Военкомат

bull

Образец характеристики на водителя

bull

Образец характеристики на работника

bull

+ О резюме

bull

+ О поиске работы

bull

Юмор

bull

Карта сайта